В ближайшее время в свет выйдет художественный  альбом ялтинского художника Нелины Трубач-Мошниковой, в котором будут представлены, кроме репродукций картин, и интересные  заметки из наблюдений  художника в путешествиях.

Приведём отрывок.

«Так получилось, что ездить за границу самостоятельно я стала, когда моя дочь поступила в  университет в Познани. Это старый город с красивейшей западноевропейской архитектурой. Ещё он нам был очень дорог т.к он был  связан с историей жизни моего отца.
И ещё, оттуда самолеты летали до Рима за 30 евро! Как можно было упускать такие

возможности!

Но сначала мы поехали в Париж с этюдником, с холстами. Да было тяжело передвигаться с такой ношей, но было такое сильное желание писать на улицах Парижа, так хотелось как можно ближе прикоснуться к любимым импрессионистам, что не чувствовали физической усталости. Тогда я очень любила работы Мориса Утрилло, изучила его жизнь, его окружение. Ведь все эти художники хорошо знали друг друга, как говорится: « варились в одном котле». Было только некомфортно писать на Монмартре, при таком огромном скоплении туристов с фотоаппаратами, лезущими прямо в твою палитру.

Теперь, когда я смотрю на все эти этюды, сердце мое, как и тогда, переполняется счастьем и немножко грустью.



Большая мечта была поехать на Венецианское биенале, хоть разок посмотреть, что это такое. И вот решились, поехали с дочерью и друзьями. Было это в 2015 году. Первое впечатление - это очень острое сочетание этого старинного потрясающего города и современного искусства. Это как чаша весов, на одну сторону которых брошено все прошлое,  а на другую будущее. И сначала:  конфликт, разделение, непонимание, а потом приходит чувство гармонии и торжества одной мысли о сущности человеческой, о твоём предназначении, о том что мир не стоит на одном месте, все меняется, но истина одна.

Это есть на полотнах средневековых художников, это же присутствует и в современных инсталяциях и в архитектуре города, и в песнях гондольеров.



Сейчас во все поездки я беру альбом и все свои нехитрые инструменты: пастель, тушь, пару фломастеров и маленькую коробку акварели. Они всегда при мне. Что может быть лучше, когда присел отдохнуть и зарисовал рядом стоящий дом, людей или интерьер церкви. Сейчас я стала с собой брать и тетрадь, где рядом с рисунками пишу свои впечатления или адрес места.

Перед поездкой стараюсь выбрать место для проживания в центре,чтобы были все основные достопримечательности «под рукой». Да это дороже, но того стоит.

Можно рано утром выйти в город и побыть с ним наедине, насладиться  своим присутствием в нем, подумать с ним, увидеть его настоящее лицо.

Через пару часов это все исчезнет. Появятся шум, суета, крики, непонятная речь, дорогие магазины на фасадах. Эта жизнь тоже хороша, но это другое.»


Н.Трубач-Мошникова
2019-2020 год

Возврат к списку

Оставьте номер телефона и мы с вами свяжемся

Форма отправлена